В Украине продавцы молока добавляют в него моющие средства и соду. К таким хитростям прибегают, чтобы избежать процесса скисания и повысить процент жирности. На вкус такое молоко не отличить от натурального.
Как сообщает Типичный Херсон, поэтому люди, когда покупают молоко в магазинах даже и не подозревают об обмане.
По словам руководителя Союза молочных предприятий Вадима Чагаровского, это выгодно только продавцам и заготовителям. При добавлении моющих средств вкус теряется. Потребители понимают, что они пьют не натуральное молоко, но не догадываются, что оно может быть не только не полезным, но и вредным.
Моющие средства в молоко добавляют при сдаче в промышленную переработку. Тогда показатели жирности продукта попадут под норму и продукт станет дороже. На предприятиях, которые занимаются розливом и переработкой молока, идет обеззараживание перекисью водорода. И уже готовят на продажу то молоко, которое поступило от заготовителей.