Херсонский Союз фотохудожников Украины отметил 25-летний юбилей

Работы ведущих художников и мастеров декоративно-прикладного искусства были представлены на открывшейся в Херсоне выставке по случаю пятилетия Союза мастеров «Днепровская палитра».
Выставка, открывшаяся в Галерее Херсонской областной организации Национального Союза Художников Украины, — одиннадцатая для Союза мастеров за пять лет его существования. На ней представлены работы живописцев, мастеров вышивки, резьбы по дереву, народных промыслов.
Также максимально было представлено жанровое разнообразие: от иконописи до пространственных композиций из лозы и инсталляций с участием «живых скульптур».
Сейчас членами Союза являются «Днепровская палитра» являются 249 мастеров народного творчества.
«Наша Херсонщина имеет очень много живописных мест. И я благодарю профессионалов, которые делают эту красоту вечной», — отметил председатель облгосадминистрации Андрей Путилов посетив выставку.
Вместе с первым заместителем Валентиной Сичевой глава области осмотрел работы херсонских фотохудожников, пообщался с теми, кто собственноручно из обычных, казалось бы, вещей, творит настоящие шедевры.
Также, председатель облгосадминистрации наградил грамотами художников Игоря Бережного и Вячеслава Савельева.
Народный депутат Андрей Гордеев предложил фотохудожникам создать сайт, на котором можно было бы размешать работы херсонских фотографов — не только профессионалов, но и любителей.
По мнению Гордеева, такой сайт будет популяризировать Херсонщину и укреплять ее имидж.
«Херсонский областной союз мастеров народного творчества «Днепровская палитра» был создан только с одной целью – это поднятие и укрепление творческого потенциала в Херсонской области. А также наша цель – объединить большинство мастеров в один мощный и дружный коллектив для совместного проведения выставок, фестивалей, конкурсов, мастер-классов и других творческих программ», — сказал, выступая на церемонии, руководитель «Днепровской палитры» Олег Черненко.
Обратная ссылка с вашего сайта